Empregos com carteira em Araricá
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Araricá (RS) contrataram 123 pessoas com carteira assinada e desligaram 132, um saldo de −9 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 1.511 contratações e 1.374 desligamentos: saldo de +137. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.055,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 123 | 132 | −9 | R$ 2.055,00 |
| julho de 2026 | 132 | 144 | −12 | R$ 2.028,50 |
| junho de 2026 | 144 | 127 | +17 | R$ 2.002,25 |
| maio de 2026 | 145 | 125 | +20 | R$ 2.057,00 |
| abril de 2026 | 145 | 116 | +29 | R$ 2.002,10 |
| março de 2026 | 198 | 130 | +68 | R$ 2.126,25 |
| fevereiro de 2026 | 223 | 105 | +118 | R$ 1.986,00 |
| janeiro de 2026 | 98 | 78 | +20 | R$ 1.958,00 |
| dezembro de 2025 | 38 | 90 | −52 | R$ 1.928,00 |
| novembro de 2025 | 62 | 99 | −37 | R$ 1.950,00 |
| outubro de 2025 | 101 | 109 | −8 | R$ 1.960,20 |
| setembro de 2025 | 102 | 119 | −17 | R$ 1.971,09 |
Em quais setores Araricá contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Indústria de transformação | 1.127 | 1.028 | +99 |
| Comércio | 211 | 177 | +34 |
| Serviços administrativos | 50 | 50 | 0 |
| Construção | 40 | 36 | +4 |
| Alojamento e alimentação | 25 | 30 | −5 |
| Água, esgoto e resíduos | 19 | 15 | +4 |
| Educação | 13 | 11 | +2 |
| Transporte e armazenagem | 11 | 15 | −4 |
| Agropecuária | 4 | 4 | 0 |
| Informação e comunicação | 4 | 3 | +1 |
| Atividades financeiras | 4 | 2 | +2 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 3 | 3 | 0 |
Quais profissões mais contrataram em Araricá (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Alimentador de linha de produção | 195 | 194 | +1 |
| Trabalhador polivalente da confecção de calçados | 117 | 107 | +10 |
| Servente de obras | 73 | 33 | +40 |
| Vendedor de comércio varejista | 48 | 39 | +9 |
| Costurador de calçados, a máquina | 43 | 36 | +7 |
| Galvanizador | 40 | 49 | −9 |
| Auxiliar de escritório | 35 | 27 | +8 |
| Afiador de cutelaria | 35 | 46 | −11 |
| Montador de máquinas | 35 | 20 | +15 |
| Repositor de mercadorias | 33 | 28 | +5 |
| Outras ocupações | 857 | 795 | +62 |
Araricá comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Araricá abriu 137 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 8.831 moradores, isso dá 15,5 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Rio Grande do Sul), foram 0,1 a mais por mil moradores: Araricá ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Araricá ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Araricá+15,5
- Cidade típica do estado (Rio Grande do Sul)+0,1
- Cidade típica do Brasil+1,2
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 1.208 contratações, 957 desligamentos, saldo de +251.
2025: 1.001 contratações, 907 desligamentos, saldo de +94.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Araricá
Quantos empregos com carteira Araricá gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 123 contratações e 132 desligamentos com carteira assinada: saldo de −9.
Qual o saldo de empregos de Araricá nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +137 (1.511 contratações e 1.374 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Araricá?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (1.127), Comércio (211), Serviços administrativos (50).
Quais profissões mais contratam com carteira em Araricá?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (195), Trabalhador polivalente da confecção de calçados (117), Servente de obras (73), Vendedor de comércio varejista (48), Costurador de calçados, a máquina (43).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Araricá?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.055,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.